Dates : 804-2017 |
Les fonds privés sont répartis entre les sous-séries 1 E (Archives de familles), 5 E (Archives de confréries) et les séries F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) et J (Archives d'origine privée).
Les séries F et J sont constituées par autant de sous-séries que de fonds privés conservés, numérotées selon l'ordre d'entrée des fonds aux Archives départementales.
Le Service interministériel des Archives de France propose une typologie des fonds privés que l'on peut répartir en 10...
Les fonds privés sont répartis entre les sous-séries 1 E (Archives de familles), 5 E (Archives de confréries) et les séries F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) et J (Archives d'origine privée).
Les séries F et J sont constituées par autant de sous-séries que de fonds privés conservés, numérotées selon l'ordre d'entrée des fonds aux Archives départementales.
Le Service interministériel des Archives de France propose une typologie des fonds privés que l'on peut répartir en 10 catégories majeures : archives personnelles et familiales ; archives d'entreprises ; archives d'associations ; archives politiques ; archives de syndicats ; archives cultuelles ; archives d'architecture ; archives de photographes ; archives scientifiques ; archives d'officiers publics et ministériels.
Les fonds conservés aux Archives départementales de l'Hérault peuvent ainsi être ventilés selon ces catégories (un fonds peut relever de plusieurs catégories) :
ARCHIVES PERSONNELLES ET FAMILIALES
Sous-série 1 E (Archives de familles) : famille d'Albenas (1 E 1-7), famille Astruc-Deydé (1 E 8-13), famille Azémar de Popian (1 E 14-19), famille de Beauxhostes (1 E 20-22), famille Belmond de Lunaret (1 E 23-46), famille de Bennes (1 E 47), famille Catalan (1 E 48-79), famille Chapelier (1 E 80-82), famille Deville (1 E 83), famille Dumas (1 E 84), famille Durand (1 E 85), famille Dusseuil (1 E 86), famille Fabre (1 E 87), famille Ferroul de Fouzilhon (1 E 88-121), famille de Fleury (1 E 122), famille Fraisse (1 E 123), famille Gautier (1 E 124-129), famille Germain (1 E 130-182), famille de Grasset (1 E 183-193), famille Grenier-Raisin (1 E 194), famille de Guers (1 E 195-196), famille Lacroix de Castries (1 E 197), famille la Serre d'Aroux (1 E 198-212), chartrier de Latenay (1 E 213-224), chartrier de Lauzières (1 E 225-256), famille Noguier (1 E 257-263), famille Panye (1 E 264-265), famille Pavée de Villevieille (1 E 266-267), famille Poitevin de Mezouls (1 E 268-304), famille de Ricard (1 E 305-372), famille Roudier (1 E 373), famille de Saint-Priest (1 E 374-393), famille Serres (1 E 394-433), fonds de Ganges : familles de Ganges, Mac-Mahon, Lavalette, Bonnefous, Sarret de Saint-Laurent, Dequoy, Bonail, Falgayroles (1 E 434-888), fonds de Cambous (1 E 889-935), fonds Calvière Saint-Cosme (1 E 936-971), familles Parlier, Médard et alliées (1 E 972 - 1133), famille de Massilian (1 E 1134-1148), archives Paul Vigné d'Octon (1 E 1149-1351), fonds Alicot (1 E 1352-1369), papiers Turenne (1 E 1370-1391), fonds Péridier (1 E 1392-1416), famille Euzet (1 E 1417-1419), famille Pairolles (1 E 1420), famille Pluviers (1 E 1421), famille Domergue (1 E 1422-1423), famille Cambacérès (1 E 1424-1427), chartrier du Pouget (1 E 1428-1481), chartrier de Grave (1 E 1482-1497), papiers de Madame de Saporta (1 E 1498-1499), papiers Volpelière (1 E 1500-1533), papiers Fraissinet (1 E 1534-1543), fonds de Ganges (1 E 1544-1617), famille de Jacomel (1 E 1618-1650).
Série F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) : fonds des Salins de Peccais (3 F), fonds de la recette des droits du Canal de Lunel (4 F), fonds Edmond Falgairolle (6 F), fonds Paul Rey (7 F), fonds chanoine Léon Cassan (9 F), fonds Manuscrits isolés d'érudits (11 F), fonds Joseph Favas (14 F), fonds Alfred Pierron (16 F), fonds Frédéric Fabrège (18 F), fonds abbé Villemagne (19 F), fonds Paul Vigné d'Octon (21 F), fonds Guy Bechtel (22 F), fonds Jean Legrand (23 F).
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds Sabatier d'Espeyran (2 J), fonds Mus et Réals (3 J), fonds Antoine Domergue, courtier, et Théophile Claparède, notaire (5 J), fonds des familles Usquin et Simon - mines de Graissessac (6 J), fonds Guiraud (7 J), fonds Marius Nègre (8 J), fonds Ronald Creagh (9 J), fonds Cadilhac de Madières (10 J), fonds Claire Mercier (16 J), fonds de l'Abbé Xavier Azéma (20 J), fonds Paul Balmigère (21 J), fonds de la filature de soie Carrière, de Ganges (22 J), fonds Pastor (25 J), fonds Alain Riols (33 J), fonds Jean-Claude Richard (46 J), fonds du prieuré, puis domaine Saint-Michel-de-Grandmont (49 J), fonds du Marquisat de Murviel-Spinola (51 J), fonds Jean Lamouroux et Bernard Colrat, négociants (68 J), fonds Barruol (69 J), fonds de la famille Treil de Pardailhan (72 J), fonds Michel Chevalier - Réseau RPA Languedoc-Roussillon (79 J), fonds de la famille Nicolas (87 J), fonds Jean guillou (88 J), fonds Gérard Bouladou (91 J), fonds Philippe Lamour (92 J), fonds du château et domaine des Aresquiers (100 J), fonds Louis Lunès (102 J), fonds Émile Aïn, ancien maire de Béziers (103 J), fonds Anne et Marcel Blanchard (104 J), fonds Michel Peronnet (105 J), fonds Gabriel Granier (106 J), fonds François Pitangue (110 J), fonds Bruno Ginestet (113 J), fonds Michel Martinez (116 J), fonds de la famille Teissereinc (117 J), fonds du Marquisat de Ganges (118 J), fonds Samuel Azémard (121 J), fonds André Crocq (122 J), fonds Robert Escudié (124 J), fonds Paul Marres (132 J), fonds Henri Durandeu (137 J), fonds Fulcrand Ollier et Hippolyte Charamaule (138 J), fonds des familles Bosc et Belleval (141 J), fonds Adolphe Benamour (143 J), fonds de la famille Aubouy (145 J), fonds du chirurgien Noël Lapeyre (146 J), fonds Suzy Will (147 J), fonds Gabriel Grollier (149 J), fonds Émile Appolis (150 J), fonds de la famille Soulier (153 J), fonds de la famille de Fontenay et de l'Oeuvre des prêtres de Lamalou (155 J), fonds de la famile Grasset-Morel (157 J), fonds Bernard Pratviel (158 J), fonds de la famille Bousquet (159 J), fonds du château de Lavagnac (161 J), fonds Bernard Morin (162 J), fonds de la famille Mourgue (167 J), fonds Georges Denizot (169 J), fonds de la famille Teissier (171 J), fonds Jean Pouzoulet (172 J), fonds du général Georges Perrier (186 J), fonds René Poitevin (189 J), fonds de la famille Peyrottes de Soubès (192 J), fonds Germaine Ameye (196 J), fonds Jean Golgevit (198 J), fonds des familles Paul et Pistre (199 J), fonds André Vivien - Institut zymotechnique de Montpellier (201 J), fonds des familles de Ginestet et de Roux Puivert (203 J), fonds de la famille Raynaud de Martinet (207 J), fonds Joseph Sahuc (208 J), fonds de la famille Boudon de la Roquette (215 J), fonds d'archives protestants (217 J), fonds Émile Larnac (219 J), fonds Francis Jouvin, alias "Capitaine Cabrol" (220 J), fonds Manufacture de Villeneuvette Gérard et Françoise Maistre (221 J), fonds Philomen Mioch (222 J), fonds de la famille Germa (226 J), fonds Jules Euzière (227 J), fonds de la famille Pargoire (237 J), fonds de la famille Sentein (240 J), fonds de la famille Gouron (247 J), fonds du Château de Jonquières (249 J), fonds de la famille Coste d'Espagnac (250 J), fonds Mario Marret (251 J), fonds Richard Lauraire (252 J), fonds des Etablissements Boissière frères (253 J), fonds Danièle Arnaud (254 J), fonds des familles Périer et Auriol (255 J), fonds du pasteur Honoré Michel (257 J), Fonds des familles Godard et Chevallier (261 J), fonds Fernand Castelbon de Beauxhostes (267 J), fonds Edith Moskovic (268 J), fonds de la famille Jeannel (271 J), fonds de la famille Vigié du Cayla (273 J), fonds de la famille de Chauliac (277 J), fonds des familles Roudil et Florence (278 J), fonds Fernand Pujol et sous-réseau Betty (réseau Coty) (283 J), fonds Emile Mazauric, de Marsillargues (285 J), fonds de la famille Viennet (287 J), fonds Antonin Fédière, pilote (288 J), fonds André Dau, alias "Jacques Bridoux" (289 J), fonds de la famille Coste (290 J), fonds de la famille Planchon (291 J), fonds de la famille Rey-Pailhade (292 J), fonds Claude Goyard, archives provençales (293 J),fonds Marceau Gitard (1906-1974), alias "Galland", "Godin" (296 J), fonds Louis Dulieu (298 J), fonds Armand Mondot (299 J), fonds du père Jean Joseph Brierre Narbonne (300 J), fonds François Bonnéry (301 J), fonds Pierre Bécat (305 J), fonds Charles Flahault (1852-1935), botaniste (306 J), fonds de la famille Chaury, de Roujan (307 J), fonds Fernand Rambion (309 J), fonds Durand Loiseleur des Longchamps (312 J), fonds de la famille Verny (314 J), fonds Edouard Marsal (316 J), fonds de la famille Monjon (317 J), collection René Fournier (318 J), fonds Arlette Jouanna (320 J), fonds du commissaire René Serre, responsable régional du réseau Mithridate (321 J), fonds de la famille Fages (324 J), fonds du colonel Pierre Carles (325 J), fonds de la famille Maffre de Baugé (327 J), fonds de la famille Roullaud (328 J), fonds Marie Reynes-Monlaur et famille Haour (329 J), fonds André Gervais, psychanalyste (330 J), fonds de la famille Durand, de Nézignan-l'Évêque (333 J), fonds de la famille Grégoire, d'Espondeilhan (334 J), fonds de la famille Carrion de Nizas (335 J), fonds Marie Rouanet (336 J).
ARCHIVES D'ENTREPRISES
Sous-série 1 E (Archives de familles) : familles Parlier, Médard et alliées (1 E 972 - 1133) [concerne l'entreprise de négoce de tissus Médard et Parlier, installée à Montpellier et Toulouse].
Série F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) : fonds des Salins de Peccais (3 F), fonds de la recette des droits du Canal de Lunel (4 F), fonds de la Compagnie du Canal de Beaucaire (5 F).
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds Sabatier d'Espeyran (2 J), fonds Antoine Domergue, courtier, et Théophile Claparède, notaire (5 J), fonds des familles Usquin et Simon - mines de Graissessac (6 J), fonds de la manufacture de Villeneuvette (11 J), fonds de la filature de soie Carrière, de Ganges (22 J), fonds Pastor (25 J), fonds de la Caisse d'épargne de Montpellier (27 J), fonds de la société La Littorale (29 J), fonds de la papeterie de Brissac (32 J), fonds de la société Tranchesset (39 J), fonds Segondy-Hamel (48 J), fonds Malaval (50 J), fonds de la Caisse d'épargne de Lodève (53 J), fonds Jean Lamouroux et Bernard Colrat, négociants (68 J), fonds de la Société civile des salins de Frontignan (73 J), fonds de la Société civile des salins de Villeneuve-lès-Maguelone (74 J), fonds de la Compagnie des Salins du Midi (94 J), fonds de la société Sociendam (98 J), fonds Gabriel Granier (106 J), fonds de la Manufacture de Villeneuvette (107 J), fonds du domaine de la Tour à Lézignan (108 J), fonds Bruno Ginestet (113 J), fonds du Marquisat de Ganges (118 J), fonds de la filature Barbot et Fournier, à Lodève (125 J), fonds de la Cave coopérative de Magalas (126 J), fonds de la Manufacture de Villeneuvette (129 J), fonds Pierre Salles - Verrerie du Bousquet-d'Orb (154 J), fonds de la famille Bousquet (159 J), fonds de la cave coopérative de Poussan (166 J), fonds André Vivien - Institut zymotechnique de Montpellier (201 J), fonds de l'entreprise Meunier (211 J), fonds Manufacture de Villeneuvette Gérard et Françoise Maistre (221 J), fonds Paul Prompt, avocat (238 J), fonds des Etablissements Boissière frères (253 J), fonds des familles Périer et Auriol (255 J), fonds Rigal (256 J), fonds Guilhem Teisserenc et Société Teisserenc-Harlachol (262 J), fonds du comité d'établissement IBM Montpellier [CE IBM Montpellier] (263J), fonds Claude Goyard, Grandes pépinières Goyard à Maison carrée (Algérie) (295 J), fonds de la fabrique de draps Donnadille, à Bédarieux (304 J), fonds de la manufacture de Villeneuvette - Suzanne Diffre (313 J), fonds Louis Anglade (1921-2021), marbrier (332 J), fonds de la famille Durand, de Nézignan-l'Évêque (333 J).
ARCHIVES D'ASSOCIATIONS
Sous-série 5 E (Archives de confréries) : confrérie de la Vraie Croix, de Montpellier (5 E 1-17), confrérie du Très Saint Sacrement, d'Autignac (5 E 18-27), confrérie du Rosaire de Cazouls (5 E 28-31), confrérie de l'Assomption de la Glorieuse Vierge Marie, de Montpellier (5 E 32), confrérie Notre-Dame, de Quarante (5 E 33), confrérie des Magdelains, dite Congrégation des Jeunes hommes, de Notre-Dame-des-Tables à Montpellier (5 E 34), confrérie des Pénitents blancs, d'Agde (5 E 35), confrérie des Pénitents blancs, de Lunel (5 E 36-41), confrérie des Pénitents blancs, de Montpellier (5 E 42-44), confrérie des Pénitents blancs, du Pouget (5 E 45), confrérie des Pénitents blancs, de Saint-Jean-de-Fos (5 E 46-47), confrérie des Pénitents blancs, de Sète (5 E 48-62), confrérie des Pénitents bleus, de Lodève (5 E 63), confrérie des Pénitents bleus, de Montpellier (5 E 64-65), confrérie des Pénitents gris, de Béziers (5 E 66), confrérie des Pénitents, de Saint-Pons (5 E 67), congrégation des artisans de Saint-Joseph, de Montpellier (5 E 68-82), confrérie de la Sainte-Croix de Ganges (5 E 83), confrérie de la Sainte-Croix de Montbazin (5 E 84), confrérie de la Miséricorde de Saint-Pons (5 E 85-87).
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds du Foyer de la Jeune Fille de Montpellier (24 J), fonds de l'Association " La Vie Nouvelle " (31 J), fonds Alain Riols (33 J), fonds du Mouvement pour le Désarmement, la Paix et la Liberté (41 J), fonds de l'Union régionale des Foyers ruraux et de la Fédération départementale des Foyers ruraux de l'Hérault (42 J), fonds de l'association " Arts et Traditions Rurales " [ATR] (47 J), fonds de la Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon (52 J), fonds de l'Union des foyers de jeunes travailleurs (54 J), fonds de l'association des Castors des Ponts-et-Chaussées (55 J), fonds de l'Association technique pour la vulgarisation forestière [ATVF] et du centre international pour la recherche agroforestière (56 J), fonds de l'Académie des sciences et lettres de Montpellier (62 J), fonds du pensionnat de l'Immaculée Conception (67 J), fonds de l'association pour la recherche informatisée et l'organisation documentaire [ARIOD] (76 J), fonds du Centre culturel du Languedoc (81 J), fonds de l'association Études sur l'Hérault (83 J), fonds de l'Union régionale des Foyers et services pour Jeunes Travailleurs [UFJT] (89 J), fonds de l'association " Crataegus, Paysages d'ici et d'ailleurs " (90 J), fonds de l'Observatoire de la précarité, de l'insertion et de l'intégration (96 J), fonds de la société des arrosages de la roubine des marchands de Lattes (112 J), fonds Ganozzi (119 J), fonds André Crocq (122 J), fonds de la Cave coopérative de Magalas (126 J), fonds de la Maison pour tous de Magalas (127 J), fonds Vidéo Animation Languedoc [VAL] (130 J), fonds Vidéo Animation Languedoc : dossiers des productions, magazines et rushes (139 J), fonds Madeleine Le Guillou (144 J), fonds de la section de Montpellier de la Ligue des Droits de l'Homme (148 J), fonds de la Société de Musicologie du Languedoc (152 J), fonds de l'Association nationale des éducateurs de jeunes inadaptés, section Languedoc-Rousillon [ANEJI-LR] et de l'Association régionale des éducateurs de jeunes inadaptés [AREJI] (160 J), ffonds Bernard Morin (162 J), fonds de l'association Action d'Urgence Internationale [AUA] (164 J), fonds de la cave coopérative de Poussan (166 J), fonds de la FNDIRP-Hérault (168 J), fonds Georges Denizot (169 J), fonds de l'Association française pour l'archéologie du verre [AFAV] (175 J), fonds Guides de France-Languedoc et Hérault (178 J), fonds du petit séminaire de Saint-Pons - Ardouane (179 J), fonds Pierre Mazier (180 J), fonds de la section de l'Hérault de la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance [FNDIR-Hérault] (181 J), fonds de l'association nationale des anciens de la Résistance, section Languedoc [ANAR-Hérault] (182 J), fonds de la Fédération départementale de l'Hérault des combattants volontaires de la Résistance [CVR-Hérault] (183 J), fonds des associations départementales "Ceux de Rawa-Ruska" et "UNEG" (184 J), fonds de l'Amicale des anciens de l'armée des Alpes 1939-1940 (185 J), fonds de l'Association des amis de Saint-Guilhem-le-Désert (187 J), fonds de l'association des Amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation - délégation Hérault (188 J), fonds de l'Association des Familles du Village de Maurin (194 J), fonds ASPAM - Jean Golgevit (198 J), fonds association "Citoyennes Maintenant" (223 J), fonds de la Fédération régionale des pays d'accueil touristique du Languedoc-Roussillon [FRPAT-LR] (225 J), fonds de l'Amicale du 80e RI et de la Brigade légère du Languedoc (228 J), fonds de la Fédération archéologique du Languedoc (232 J), fonds de l'Association des amis du Musée de l'infanterie [AAMI] (246 J), fonds des coopératives de Saint-Géniès-de-Fontédit (248 J), fonds coopératif et mutualiste de Cesseras (258 J), fonds de l'association Les Murs d'Aurelle (259 J), fonds de la Confrérie des pénitents blancs de Poussan (260 J), fonds du comité d'établissement IBM Montpellier [CE IBM Montpellier] (263J), fonds Association nationale Service formation des jeunes en Algérie [SFJA] - Guerre d'Algérie 1954-1962 (266 J), fonds Fernand Castelbon de Beauxhostes (267 J), fonds Henri Teisserenc (272 J), fonds Association des Parcs et Jardins du Languedoc-Roussillon - Praedium rusticum [APJLR] (275 J), fonds du Comité de Vigilance Lattes Maurin (279 J), fonds de l'Association climatologique de l'Hérault [ACH] (308 J), fonds de l'association "L'Hérault à Paris" (311 J), fonds de la Coopérative agricole de fruits et légumes des vallées du Jaur et de l'Orb (326 J), fonds Alix Audurier-Cros Artopos (331 J).
ARCHIVES POLITIQUES
Série F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) : manuscrits isolés (10 F).
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds Paul Balmigère (21 J), fonds Jean-Claude Richard (46 J), fonds Michel Chevalier - Réseau RPA Languedoc-Roussillon (79 J), fonds Jean Guillou (88 J), fonds Philippe Lamour (92 J), fonds Émile Aïn, ancien maire de Béziers (103 J), fonds Gabriel Gilly (114 J), fonds Fulcrand Ollier et Hippolyte Charamaule (138 J), fonds Adolphe Benamour (143 J), fonds de la famile Grasset-Morel (157 J), fonds de la famille Mourgue (167 J), fonds Joseph Lanet (177 J), fonds René Poitevin (189 J), fonds Raoul Bayou (191 J), fonds des familles de Ginestet et de Roux Puivert (203 J), fonds André Vézinhet, député puis sénateur de l'Hérault (210 J), fonds Marcel Vidal (212 J), fonds Francis Jouvin, alias "Capitaine Cabrol" (220 J), fonds Philomen Mioch (222 J), fonds association "Citoyennes Maintenant" (223 J), fonds Paul Bernard, préfet (229 J), fonds du père dominicain Jean Cardonnel (233 J), fonds Paul Prompt, avocat (238 J), fonds Jacques Blin (241 J), fonds Mario Marret (251 J), fonds Christine Lazerges, députée de l'Hérault (274 J), fonds Fernand Pujol et sous-réseau Betty (réseau Coty) (283 J), fonds André Dau, alias "Jacques Bridoux" (289 J), fonds de la famille Rey-Pailhade (292 J), fonds Marceau Gitard (1906-1974), alias "Galland", "Godin" (296 J), fonds Gérard Delfau, maire de Saint-André-de-Sangonis et sénateur (297 J), fonds Pierre Bécat (305 J), fonds du commissaire René Serre, responsable régional du réseau Mithridate (321 J), fonds de la famille Maffre de Baugé (327 J), fonds de la famille Roullaud (328 J).
ARCHIVES DE SYNDICATS
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds Marius Nègre (8 J), fonds Baptiste Flore (14 J), fonds du Syndicat des personnels de la préfecture de l'Hérault (57 J), fonds de l'Union départementale de la Confédération française des travailleurs chrétiens [CFTC] de l'Hérault (75 J), fonds Philippe Lamour (92 J), fonds de l'Union régionale CFDT du Languedoc-Roussillon (97 J), fonds Monique Théron, déléguées CFDT (101 J), fonds Pierre-Marie Ganozzi et Jean-José Mesguen (119 J), fonds UL CGT de Montpellier (242 J), fonds du syndicat CGT Métallurgie d'IBM Montpellier (270 J), fonds de l'Union départementale des syndicats de la Confédération Générale du Travail [UD-CGT] de l'Hérault (284 J), fonds du Syndicat CGT de la Fédération des Activités Postales et des Télécommunications de l'Hérault [CGT FAPT 34] (302 J), fonds de l'Union locale des syndicats de la Confédération Générale du Travail de Sète [UL-CGT Sète] (303 J), fonds de l'Union locale des syndicats de la Confédération Générale du Travail de Béziers et du Biterrois [UL-CGT Béziers] (337 J), fonds du syndicat CGT - CHU de Montpellier (338 J).
ARCHIVES CULTUELLES
Sous-série 5 E (Archives de confréries) : confrérie de la Vraie Croix, de Montpellier (5 E 1-17), confrérie du Très Saint Sacrement, d'Autignac (5 E 18-27), confrérie du Rosaire de Cazouls (5 E 28-31), confrérie de l'Assomption de la Glorieuse Vierge Marie, de Montpellier (5 E 32), confrérie Notre-Dame, de Quarante (5 E 33), confrérie des Magdelains, dite Congrégation des Jeunes hommes, de Notre-Dame-des-Tables à Montpellier (5 E 34), confrérie des Pénitents blancs, d'Agde (5 E 35), confrérie des Pénitents blancs, de Lunel (5 E 36-41), confrérie des Pénitents blancs, de Montpellier (5 E 42-44), confrérie des Pénitents blancs, du Pouget (5 E 45), confrérie des Pénitents blancs, de Saint-Jean-de-Fos (5 E 46-47), confrérie des Pénitents blancs, de Sète (5 E 48-62), confrérie des Pénitents bleus, de Lodève (5 E 63), confrérie des Pénitents bleus, de Montpellier (5 E 64-65), confrérie des Pénitents gris, de Béziers (5 E 66), confrérie des Pénitents, de Saint-Pons (5 E 67), congrégation des artisans de Saint-Joseph, de Montpellier (5 E 68-82), confrérie de la Sainte-Croix de Ganges (5 E 83), confrérie de la Sainte-Croix de Montbazin (5 E 84), confrérie de la Miséricorde de Saint-Pons (5 E 85-87).
Série F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) : fonds de l'Évêché de Montpellier (8 F), manuscrits isolés (10 F), fonds curé P. Maurel (13 F), fonds Guichard (15 F), fonds chanoine Jean Segondy (17 F), fonds abbé Villemagne (19 F).
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds de l'Église réformée de Montpellier (12 J), fonds de la bibliothèque de l'Eglise réformée de Montpellier (13 J), fonds de l'Église réformée de Saint-Affrique (18 J), fonds Charles Delormeau (34 J), fonds Albert Carrier de Belleuse (45 J), fonds du prieuré, puis domaine Saint-Michel-de-Grandmont (49 J), fonds de l'Enquête diocésaine de 1962 sur la pratique religieuse (59 J), fonds du Consistoire de Montagnac (63 J), fonds du pensionnat de l'Immaculée Conception (67 J), fonds de l'Église réformée de Lunel (78 J), fonds du Synode diocésain de la Pentecôte 1992 (93 J), fonds des Pénitents bleus de Montpellier (115 J), fonds de la famille de Fontenay et de l'Oeuvre des prêtres de Lamalou (155 J), fonds des registres de catholicité de l'Évêché de Montpellier (163 J), fonds des archives des paroisses du diocèse de Montpellier (170 J), fonds du petit séminaire de Saint-Pons - Ardouane (179 J), fonds père Michel Quatrefages (190 J), fonds de l'Église réformée de Graissessac (204 J), fonds père Gérard Alzieu (213 J), fonds abbé Julien Rouquette (214 J), fonds d'archives protestants (217 J), fonds du pasteur Élie Gounelle (218 J), fonds du père dominicain Jean Cardonnel (233 J), fonds du Grand séminaire de Montpellier (239 J), fonds de la famille Auriol (255 J), fonds du pasteur Honoré Michel (257 J), fonds de la Confrérie des pénitents blancs de Poussan (260 J), fonds de l'Eglise réformée de Bédarieux (276 J).
ARCHIVES D'ARCHITECTURE
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds de l'architecte Jean de Richemond (61 J), fonds de l'architecte Jacques Bruguière (71 J), fonds de la Société civile professionnelle Architectes urbanistes associés Montpellier [AUÀ Montpellier] (80 J), fonds de l'architecte Gaston Vaissière (82 J), fonds de l'architecte Maurice Charrier (84 J), fonds de l'architecte Carlier (85 J), fonds de l'architecte Daniel Richaudeau (86 J), fonds de l'architecte Paul Brès (128 J), fonds de l'entreprise de travaux publics Louis Olivier et compagnie (133 J), fonds de l'architecte Jean Villeneuve (134 J), fonds de l'architecte Jean Le Couteur (135 J), fonds des architectes Jean et Étienne Rodier frères (136 J), fonds de l'architecte André Boucourt (165 J), fonds de l'architecte Jean Meffroy (195 J), fonds de l'architecte Philippe Jaulmes (200 J), fonds de l'architecte Luc Doumenc (205 J), fonds de l'architecte Charles Delfante (234 J), fonds de la famille Coste d'Espagnac (250 J), fonds Philippe Cardin, architecte DPLG (315 J), fonds Daedalus Architecture - Federico Russo (319 J).
ARCHIVES DE PHOTOGRAPHES
Série J (Archives d'origine privée) : fonds Vidéo Animation Languedoc [VAL] (130 J), fonds Vidéo Animation Languedoc : dossiers des productions, magazines et rushes (139 J), fonds du docteur Paul Axelrud (156 J), fonds de la famille Pargoire (237 J), fonds Eusèbe Bras (245 J), fonds Aimé Vernet, collectionneur (282 J).
ARCHIVES SCIENTIFIQUES
Série F (Fonds divers se rattachant aux archives civiles) : fonds Edmond Falgairolle (6 F), fonds Paul Rey (7 F), fonds chanoine Léon Cassan (9 F), manuscrits isolés (10 F), fonds Manuscrits isolés d'érudits (11 F), 12 F, fonds curé P. Maurel (13 F), fonds Jules Favas (14 F), fonds Guichard (15 F), 16 F, fonds chanoine Jean Segondy (17 F), fonds Frédéric Fabrège (18 F), fonds abbé Villemagne (19 F), fonds Guy Bechtel (22 F), fonds Jean Legrand (23 F), fonds Michel Torre (24 F), fonds Lacour de la Pijardière (25 F), fonds Mario Paul Fabris (26 F), fonds Joseph Berthelé (27 F).
Série J (Archives d'origine privée) : pièces isolées et petits fonds (1 J), fonds Abailhe (4 J), fonds Ronald Creagh (9 J), fonds de l'Abbé Xavier Azéma (20 J), fonds de l'Abbé André Cabrol (26 J), fonds Alain Riols (33 J), fonds Charles Delormeau (34 J), fonds Jean-Claude Séguéla (40 J), fonds Albert Carrier de Belleuse (45 J), fonds Fabrègue (64 J), fonds Sahuc-Azaïs (66 J), fonds de l'Institut de Botanique (77 J), fonds Gérard Bouladou (91 J), fonds Louis Lunès (102 J), fonds Anne et Marcel Blanchard (104 J), fonds Michel Peronnet (105 J), fonds François Pitangue (110 J), fonds Michel Martinez (116 J), fonds Secondy (120 J), fonds Paul Marres (132 J), fonds Henri Durandeu (137 J), fonds Maurice Luthard (140 J), fonds de l'abbé Joseph Giry (142 J), fonds de la famille Aubouy (145 J), fonds du chirurgien Noël Lapeyre (146 J), fonds Gabriel Grollier (149 J), fonds Émile Appolis (150 J), fonds Julien Joseph Gros (151 J), fonds Georges Denizot (169 J), fonds Pierre Mazier - Chantiers de la Jeunesse (180 J), fonds du général Georges Perrier (186 J), fonds père Michel Quatrefages (190 J), fonds Père Henri Cavaillès (193 J), fonds Germaine Ameye (196 J), fonds René Gelly (197 J),fonds André Vivien - Institut zymotechnique de Montpellier (201 J), fonds professeur Pierre Rabischong (202 J), fonds Régine Lacroix-Neuberth (206 J), fonds Joseph Sahuc (208 J), fonds Jean-Claude Albert (209 J), fonds père Gérard Alzieu (213 J), fonds abbé Julien Rouquette (214 J), fonds Pierre Barral (216 J), fonds Gérard Cholvy (224 J), fonds Jules Euzière (227 J), fonds Jean Sagnes (230 J), fonds Jean Nougaret (231 J), fonds de la Fédération archéologique du Languedoc (232 J), fonds du père dominicain Jean Cardonnel (233 J), fonds Huguette Laurenti (1919-2010), professeur de lettres classiques (235 J), fonds Isabelle Dubost (236 J), fonds Kristine Poirier (243 J), fonds Jean Tuffou (244 J), fonds de la famille Gouron (247 J), fonds Richard Lauraire (252 J), fonds Danièle Arnaud (254 J), fonds des familles Périer et Auriol (255 J), fonds Geneviève Durand (264 J), fonds Edgar Morin (265 J), fonds Marie-Laure Canac (269 J), fonds du père Marcel Guy (280 J), fonds Maurice Oudot de Dainville (281 J), fonds de la famille Viennet (287 J), fonds de la famille Planchon (291 J), fonds de la famille Rey-Pailhade (292 J), fonds Claude Goyard, archives provençales (293 J), fonds Claude Goyard, archives universitaires (294 J), fonds Louis Dulieu (298 J), fonds Armand Mondot (299 J), fonds du père Jean Joseph Brierre Narbonne (300 J), fonds François Bonnéry (301 J), fonds Pierre Bécat (305 J), fonds Charles Flahault (1852-1935), botaniste (306 J), fonds de l'Association climatologique de l'Hérault [ACH] (308 J), fonds Fernand Rambion (309 J), fonds Christian Armangau (310 J), fonds de la manufacture de Villeneuvette - Suzanne Diffre (313 J), fonds Arlette Jouanna (320 J), fonds Georges Pile (322 J), fonds Charles et Jean-Marie Roques, astronomes (323 J), fonds du colonel Pierre Carles (325 J), fonds André Gervais, psychanalyste (330 J), fonds Alix Audurier-Cros Artopos (331 J), fonds Louis Anglade (1921-2021), marbrier (332 J), fonds Marie Rouanet (336 J).
ARCHIVES D'OFFICIERS PUBLICS ET MINISTERIELS
Série J (Archives d'origine privée) : fonds Antoine Domergue, courtier, et Théophile Claparède, notaire (5 J), fonds de maître Philippe Péridier, notaire (43 J), fonds Pourcher (44 J), fonds de l'Étude de maître Clauzel, notaire à Agde (60 J), fonds Fabrègue (64 J), fonds Bruno Ginestet (113 J), fonds des dossiers de clients de l'étude notariale Domergue (131 J), fonds Maurice Luthard (140 J), fonds Joseph Sahuc (208 J).
Pour les dons et legs, selon les lois et règlements en vigueur pour les archives publiques ; pour les dépôts, selon les modalités définies avec le déposant.
Réalisé avec Ligeo Archives